Что такое правильная осанка? Это оптимальная конструкция человеческого тела, позволяющая ему удерживаться вертикально в пространстве таким образом, чтобы быть наиболее устойчивым к действию гравитационной силы.

Что важно знать про осанку?

Во-первых, это красиво!

Вспомните, какие задачи вы ставите перед собой, когда собираетесь привести себя в форму?

Скорее всего это будут следующие шаги:

  • Привести в порядок лицо (чаще всего – посетить косметолога);
  • Привести в норму свой вес (чаще всего – сбросить лишние килограммы);
  • Подкачать мышцы (чаще всего – купить абонемент в тренажерный зал).

А знаете ли вы, что без правильной осанки ни статную фигуру, ни гармонично развитое тело, ни свежий цвет лица и молодую здоровую кожу нельзя приобрести надолго? Без правильной осанки все потраченные усилия будут иметь краткосрочный эффект. К тому же правильная осанка – это основа здоровья!

Что дает правильная осанка?

Молодость и здоровье кожи, четкий красивый овал лица.

От осанки (а точнее от того, насколько правильно сформирована скелетно-мышечная основа тела) зависит, насколько хорошо работает в организме система притока и оттока жидкостей. Достаточно представить себе сложную разветвленную водопроводную систему, состоящую из огромного числа мягких трубочек, расположенных внутри сложноорганизованной жесткой конструкции. Эта система буквально оплетает всю эту конструкцию изнутри. Если в каком-то одном месте какой-либо элемент конструкции по каким-то причинам пережмет одну какую-либо трубочку, свободный ток жидкости сразу же нарушится. В месте пережатия образуется затор.

Человеческий организм, конечно, устроен гораздо сложнее. Но принцип остается тем же. Пережатия, если тем более они носят хронический характер, рано или поздно приводят к сбою в системе притока и оттока жидкостей. И, в случае человеческого организма, это сбой в режиме питания всех тканей и нарушение режима очищения этих тканей от продуктов распада.

Что происходит с внешностью, если питание и очищение нарушены?

Блокировка части каналов, обеспечивающих кровоснабжение лица, а также каналов, по которым происходит эвакуация токсинов, приводит к потере тонуса средне-нижней части лица. Застой жидкости становится причиной утяжеления тканей, они провисают, образуются складки, одутловатость, отеки.
Тусклый цвет кожи, высыпания на коже – ни что иное, как проявление застоя в тканях токсинов.

Недостаток внутреннего питания тканей также ограничивает возможность синтеза молодых клеток. Кожа истончается, теряет признаки молодости – эластичность и упругость, и, наоборот, становится сухой.

Сможет ли эти проблемы надолго исправить косметологическая процедура, если система притока-оттока жидкостей не будет при этом восстановлена? Навряд ли.

С течением жизни происходит проседание позвоночника и деформирование позвонков (в том числе, шейных). Это приводит к укорачиванию шеи и усилению прогиба шейного отдела позвоночника внутрь шеи (позвонки как бы проваливаются вперед). В результате сзади в районе 7-ого шейного позвонка формируется горбик. Выдавленная же вперед шея меняет структуру всей челюстно-лицевой конструкции, что влечет за собой изменение овала лица: кожа под подбородком обвисает, а при наличии еще и застоя в тканях лимфы (лимфостаза) заполняется водой и жиром – образуется второй подбородок.

Сможет ли пластический хирург притянуть к челюсти нижнюю часть лица, если мышечный корсет не будет при этом достаточно крепким, чтобы удерживать как можно дольше позвоночник в правильном положении? На непродолжительное время.

Вывод: красота и молодость – это отрегулированный механизм питания и очищения тканей, правильная форма позвоночника, удерживаемая крепким мышечным корсетом.

Идеальные формы, изящная легкая походка.

Сбросить вес, накачать мышцы и иметь идеальную фигуру – не одно и то же!

При идеальной осанке позвоночник (вид сбоку) имеет форму буквы S – четыре физиологических изгиба. Два из них – шейный и поясничный лордозы – выгнуты вперед, а два оставшихся – грудной и крестцово-копчиковой кифозы – назад.

Именно такая форма упругой рессоры позволяет телу выдерживать горизонтальные гравитационные нагрузки (в том числе, при толчках снизу при ходьбе, беге или прыжках) и идеально распределяет вес. Вид правильно сформированного позвоночника спереди или сзади соответствует прямой линии.

Основа здоровой осанки – сбалансированный мышечный корсет!

Правильная осанка защищает от повреждений все внутренние органы, включая головной мозг, а также формирует идеальную фигуру.

Нарушение осанки (деформация позвоночника), в свою очередь приводит к уязвимости внутренних органов и некрасивой форме тела:

  • Слишком выгнутая вперед поясница – это растянутые мышцы пресса и провисающий вперед живот (даже без лишней жировой прослойки!).
  • Сутулая, горбатая спина – это укороченные грудные мышцы и впалая, обвислая некрасивая форма груди. Растянутые при таком искривлении верхние мышцы спины не позволяют удерживать прямую спину и красивый разворот плеч.
  • Отклонение от правильной формы шейного отдела позвоночника – это горбик в нижней части шеи, а также асимметрия лица. Даже открытая, красивая улыбка – это результат здоровой осанки.

Вывод: только лишь худея (работая над уменьшением жировой прослойки), мы не добиваемся красивой и статной фигуры. А слишком увлекаясь накачиванием мышц, игнорируя при этом работу по формированию мышечного корсета, зачастую зарабатываем мышечный дисбаланс и негармонично развитое тело, функциональность которого (вплоть до походки!) может быть серьезно ограничена.

И еще. Перекачка отдельных групп мышц в тренажерном зале – это проблема не только эстетического характера!

Любой мышечный дисбаланс (вызванный длительной неправильной нагрузкой на мышцы и связки) и наступающее в следствие него искривление осанки рано или поздно вызывают дегенеративные изменения в позвоночнике. А это в свою очередь становится причиной болей в спине или в других участках тела, серьезных заболеваний скелета, а также болезней внутренних органов.

Ведь наше тело – это единая взаимосвязанная система, и нарушенный баланс в одном месте обязательно повлечет за собой изменения в другом.

Во-вторых, это здоровье!

При правильной осанке сила тяжести, под действием которой мы постоянно находимся (стоим ли мы, двигаемся, лежим или сидим), равномерно распределяется по суставам, связкам и мышцам. Именно за счет такого равномерного распределения нагрузки они способны сохранять свою работоспособность в течение долгого времени.

Правильная осанка создает органам и системам идеальные условия для функционирования – будучи защищенными от сдавливаний, натяжений, смещений они могут сохранять задуманную природой форму и занимать выделенное им природой место, то есть нормально выполнять свою работу.

Неправильная осанка нарушает этот задуманный природой баланс и становится причиной болезней.

Различные головные боли, головокружения, ухудшение зрения, когнитивные расстройства, перепады настроения, расстройства сна могут быть вызваны ухудшением кровообращения и дефицитом питания головного мозга, которое наступило в следствие пережатия крупных сосудов в зоне семи первых позвонков.

Невралгии, боли в плечевых мышцах и суставах могут быть связаны с пережатием отдельными позвонками нервных корешков.

Хронические ЛОР-заболевания могут быть вызваны смещениями отдельных костей лицевого скелета в следствие нарушения формы позвоночного столба в шейном отделе.

Нарушения строения шейно-грудного отдела позвоночника.

Онемение рук, боли в области лопаток и в руках, в области сердца или в желудке могут быть связаны с пережатием отдельными позвонками нервных корешков, берущих свое начало в этой области позвоночного столба. Кроме того, искривленная форма позвоночника может ужимать пространство, в котором функционирует сердечная мышца, органы ЖКТ (желудок, желчный пузырь, печень).

Головные боли, головокружения, слабость также могут быть вызваны общей хронической гипоксией (кислородным голоданием) из-за связанной с искривлением позвоночника невозможностью легких полноценно раскрываться на вдохе.

Кроме того, сдавленность грудной клетки, скованность движений диафрагмы и других респираторных мышц могут привести к застойным явлениям и хроническим воспалительным процессам в органах дыхания (бронхиты, плевриты, пневмония), в том числе — бронхиальной астме.

Дисфункции мочевыводящих путей (проблемы с почками), боли в области живота могут быть вызваны неправильным положением 1-ого и 12-ого позвонка грудного отдела.

Нарушения строения поясничного отдела позвоночника.

Боли в пояснице (ишиас, радикулит, артроз), нарушение кровообращения в ногах (варикозная болезнь, онемения, отеки), женские и мужские болезни, пупочные и паховые грыжи могут быть вызваны искривлением поясничного отдела позвоночника. Кроме того, возникшие в результате искривления позвоночного столба сжатия органов брюшной полости ведут к нарушениям работы мочеполовой системы (расстройство мочевого пузыря), всего желудочно-кишечного аппарата и могут провоцировать изжогу (кислотный рефлюкс), дисфункции кишечника (запоры, колиты, диареи).

Нарушение строения крестцово-копчикового отдела позвоночника.

Расстройства сексуальной жизни, боли в крестце, геморрой, нарушение функций тазовых органов, тромбоз подвздошной артерии могут быть следствием искривления или травмы этого отдела позвоночника.

Все эти проблемы в традиционной медицине лечатся с помощью лекарственных препаратов и без устранения причины их возникновения (выправления осанки) могут так и остаться не вылеченными.

Исправление осанки

Совершенство осанки зависит от того, насколько правильную форму имеет позвоночник и насколько качественно способен удерживать эту форму мышечный корсет.

С исправлением формы эффективно и безболезненно справляется остеопатическая процедура. Остеопат определяет участки тела, в которых произошли смещения относительно нормального положения, зажатия и натяжения. Остеопатическое воздействие направлено на распрямление позвоночника, расслабление мышц, купирование боли, обеспечение защемленным органам нормального функционирования.

В комплексе с остеопатическим лечение продуктивно работает физиотерапия.

Но! Результат остеопатического воздействия будет неполным и не долгосрочным, если в обязательном порядке не будет закреплен комплексом лечебных упражнений, направленных на формирование мышечного корсета.

Лечебно-физкультурный комплекс (ЛФК) – это неотъемлемая часть любой оздоровительной программы и необходимое условие для достижения долгосрочного результата, а именно восстановления здоровья и внешней привлекательности.

Врачами нашего центра успешно применяются разработки и методики в области лечебной физкультуры, направленные на все группы заболеваний. Нагрузка и график занятий подбираются с учетом возраста, пола, физиологических особенностей, а также наличия и характера сопутствующих заболеваний.

Занятия по лечебной физкультуре одновременно являются прекрасной альтернативной посещениям тренажерного зала, занятиям аэробикой, фитнесом, стретчингом, йогой, дыхательным практикам.

И, конечно, каждое утро любого человека, которому не безразлично его здоровье, должно начинаться с зарядки:

Преимущества лечения в Остео+

Безопасность. К вашим услугам предоставлены только проверенные и эффективные методики интегративной медицины по восстановлению здоровья. Мы никогда не поставим результат превыше безопасности!

Междисциплинарный подход. Мы предлагаем нашим пациентам комплексный подход, предоставляя в их распоряжение весь потенциал нашей клиники. Все врачи (остеопаты, врачи по лечебной физкультуре, физиотерапевты, рефлексотерапевты, массажисты) работают в команде, коллегиально оказывая помощь.

Авторские программы. Специалистами нашего центра разработаны оздоровительные курсы по коррекции осанки, программы комплексного ухода и омоложения, а также программы коррекции веса.

Выгодная цена. Стоимость любого курса ЛФК, рассчитанного на один месяц, дешевле разовых занятий.

5/5

Записаться на консультацию:

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш телефон (обязательно)

    Удобные дата и время

    Отправляя заявку вы принимаете Условия работы сайта

    0 0 голос
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии