Ноги часть тела человека, о здоровье которой начинают задумываются, только когда они напоминают о себе болью и тяжестью. Основная тяжесть нашей жизни весит на ногах, а стопы держат человека, становясь со временем уязвимее. По утрам они бегут, потом носят нас целый день на работе, а по вечерам терпят, танцуя в неудобной обуви. Несмотря на это, мы просто пренебрегаем ими, не обращая внимания на их здоровье. Если не беречь ступни, то боль в них быстро даст знать. Лечебный массаж проводится для ослабления боли и восстановления после травм. Массаж ног способен возвратить чувствительность пальцам, улучшить их двигательную способность, снять отечность и расслабить мышцы стоп.

Запишитесь на прием к остеопату!

Записаться

Содержание

    Зачем нужен массаж стоп
    Польза для организма
    Диагностика
    Как делать ручной массаж стоп
    Показания ручного массажа
    Показания аппаратного массажа
    Противопоказания аппаратного массажа

Зачем нужен массаж стоп

Массаж — это процедура, которая включает массирование и стимуляцию стопы и стопы ноги. Он имеет целый ряд положительных эффектов на организм.
Массаж стоп также может быть полезен для стимуляции точек на стопе, которые связаны с различными органами и системами в организме. Это может помочь улучшить их функцию и общее состояние здоровья.
В целом, массаж стоп — это приятная и полезная процедура, которая может иметь положительный эффект на физическое и эмоциональное благополучие человека.
Массаж, как один из способов лечения, способствует здоровью нашего организма. Стопы массировали еще в древнем Египте и Китае. Уже тогда была известна связь биологических точек на стопе человека с внутренними органами. При стимуляции нервных окончаний на стопе ускоряется процесс избавления от недугов. Надавливая на рефлекторные зоны стоп, влияют на соответствующие части тела. Простой классический и аппаратный массажи стоп предлагают множество физических преимуществ и изменений в организме для улучшения здоровья. Массаж стоп полезен для физического и для психического здоровья людей. Во время воздействия на ноги массажист применяет разные движения и техники для достижения нужного эффекта: поглаживание, похлопывание, растирание и разминание.

Польза для организма

Расслабление и помощь против стресса
Любой массаж снимает напряжение в теле, эмоциональное напряжение, а также помогает избавиться от стресса. Многие считают массаж воротниковой зоны и спину местом для снятия стресса. Однако, массаж стоп тоже эффективен и работает ничуть не хуже. Было исследовано, что после десятиминутного массажа стоп происходит снижение уровня тревоги и улучшается настроение.

Массаж для улучшения сна
Одно из преимуществ массажа стоп – способность освободить больного от бессонницы, вернув нормальный сон. Рефлексология стоп поможет расслабиться перед сном и забыть тревоги дня. Чтобы действительно наслаждаться сном, обратите внимание на массаж солнечного сплетения. Найти солнечное сплетение можно, если сжать внутрь верх стопы. Нажимая на область в виде ямочек, помассируйте для спокойного ночного отдыха.

Массаж для кровообращения
Сидячий образ жизни и отсутствие физических нагрузок, а также неудобство обуви вызывает нарушение кровообращения.
Чувствовали холода в ногах, онемения и покалывания в пальцах – это признаки плохой циркуляция крови в стопах, которое можно улучшить при массаже ног. Перед сном массаж в течение 10-20 минут поможет улучшить в ногах кровообращение, особенно, если есть диабет.

Массаж при давлении
При гипертонии из-за высокого давления увеличивается риск инсульта, сердечного приступа и почечной недостаточности. Правильный режима питания, регулярное массирование стоп значительно снижают уровень давления.

Профилактика и восстановление после травм
Массаж стоп уменьшает боль в мышцах и суставах, помогает восстановлению после травм. Бег, прыжки, другие спортивные упражнения в сочетании с лишним весом и неудобной обувью являются причинами подошвенного фасциита. Глубокий массаж стоп предотвращает травмы голеностопного сустава и стопы. Массаж стоп ускоряет их восстановление после травм, помогая справляться с болью в суставах и уменьшая болезненность мышц. Массаж стоп в сочетании с укрепляющими физическими упражнениями поможет предотвратить травмы.

Массаж для облегчения мигрени
Массаж стоп поможет тем, кто страдает от головной боли. Он убирает головную боль, помогая прекратить употребление ранее принимаемых лекарств.

Массаж для снижения чувства тревоги
Массаж ног эффективен при лечении чувства беспокойства, некоторых психических расстройств. Его применяют против психических симптомов у женщин во время менопаузы. Массаж уменьшает чувство тревоги на 50 процентов.

Массаж для облегчения боли
Массаж стоп реально убирает боль теле, в сочетании с эфирными маслами.
Пациенты после операции, получают наилучшее облегчение от боли в результате массажа стоп, чем пациенты, употребляющие только обезболивающие лекарства.

Массаж для здоровья ногтей и кожи
Использование увлажняющих и противомикробных эфирных натуральных масел вместе с массаж стоп лучший метод обеспечить здоровье ногтей и кожи.
Предотвратить обезвоживание кутикул ногтей, сухие мозоли на стопах и трещины на пятках, которые приводят к инфекциям поможет массаж с кокосовым и миндальным маслом. Более того, массаж с использованием эвкалиптового и лавандового масел, а также эфирного масла чайного дерева помогает от бактериальных и грибковых инфекций кожи.

Массаж при отеке стоп
Часто из-за длительного сидения на месте, из-за задержки жидкости, а также во время беременности возникает отек ступней ног. Отек стоп часто сигнализирует о болезни сердца и печени, почечной недостаточности. Массаж стоп уменьшает отек у женщин во время беременности.

Массаж при воспалении носа
Воспаление пазух носа можно лечить, массируя стопы. При сравнении методов лечения синусита в течении двух недель, когда одна группа пациентов обрабатывала пазухи носа промыванием, другая, массируя стопы один раз в день улучшение заболевания получили обе группы.

Массаж для облегчения рака, рассеянного склероза и диабета
Симптомы заболевания рассеянным склерозом можно снизить в процессе массажа стоп. Больные с язвой стопы – осложнением диабета, видят быстрое заживление при массаже из-за улучшения циркуляции крови в стопе. Люди с раком при массаже стопы испытывают уменьшение чувства тошноты, симптомов боли и снижение одышки.

Массаж для сексуальной жизни
Легкий массаж стоп является поистине волшебной процедурой, помогая забыть о проблемах и раздражениях. Все что требуется это массажное масло, ароматические свечи и тихая музыка.

Массаж при плоскостопии и фасциите
Люди с плоскостопием испытывают болевые ощущения после небольшой физической активности, из-за расшатанности связок. При фасциите из-за воспаления возникает распространенная боль в пятках. Физические занятия для ног с массажем, стопы помогут уменьшить состояние боли, и даже излечиться.

Диагностика

Массирование стоп – удовольствие, которое способствует оздоровлению всего организма. Процедура подходит для всех возрастов и оказывает положительное влияние от мала до велика. Однако перед началом курса массажа лучше проконсультироваться с врачом. На консультации врач выслушает жалобы пациента, соберет анамнез и подберет технику выполнения массажа, чтобы восстановить работу стоп.

Как делать ручной массаж стоп

Повседневный массаж можно выполнять дома, получая преимущества для организма.

  • Устройтесь поудобнее, согните и держите одну ногу на бедре противоположной ноги.
  • Возьмите масло для массажа и аккуратно вотрите в ногти и кожу, массируя всю стопу, пятку и пальцы.
  • Затем, чтобы растянуть мышцы, потяните осторожно в сторону пальцы и обратно.
  • Потом растирайте и поглаживая стопы, попеременно надавливая на пальцы и между ними.
  • Повторите с другой стопой.

Показания ручного массажа

Процедура рекомендована при болевых ощущениях, при спазмах, при плоскостопии, судорогах, вальгусной стопе, при артритах и артрозах, при нервном перенапряжении, для реабилитации после травмы, при стрессе и переутомлении от работы на ногах, неактивном образе жизни, интенсивных физических нагрузках. Если у пациента малоподвижный образ жизни, присутствуют различные проблемы с нижними конечностями, нарушенное кровообращение, растяжения, отеки, то лучше проводить массаж ног целиком и задействовать икры, колени и поясницу. После курса процедур массажной терапии:

  • улучшается кровообращение, лимфоток;
  • уходит отечность;
  • исчезают боли, спазмы, судороги;
  • восстанавливается подвижность;
  • укрепляются опорные мышцы;
  • разрабатывается связочно-суставный аппарат.

Восстановление кровотока ног происходит обычно постепенно, когда массаж стоп сочетают с физиотерапией и консервативной терапией.

Показания аппаратного массажа

Польза для опорно-двигательного аппарата от регулярного аппаратного массажа стоп огромна. Массаж стоп с помощью аппарата -залог здорового долголетия. Его цель состоит в очищении организма человека от токсинов и шлаков, способствуя насыщению питательными веществами и кислородом клеток, а также в обеспечении нормализации процесса протекания лимфы, нарушения которого приводят к:

  • снижению обмена веществ;
  • появлению отечности;
  • накоплению отложений жира;
  • возникновению воспаления;
  • ощущению дискомфорта, усталости и болевых ощущений.

Противопоказания аппаратного массажа

Получить положительное влияние аппаратного массирования стоп могут не все. Поскольку существуют противопоказания, при которых процедура аппаратного массажа недоступна.
Аппаратный массаж ступней запрещен:

  • при обострении имеющихся заболеваний;
  • при нервных расстройствах;
  • при повышенной температуре;
  • при наличии на коже грибка, ожогов трещин, бородавок, царапин;
  • при остеопорозе;
  • при заболеваниях сердца, печени и почек;
  • при онкологии;
  • при заболевании нервной системы;
  • при варикозном расширении вен;
  • при заболеваниях крови;
  • при инфекционных заболеваниях;
  • во время беременности.

В нашем центре остеопатии в Москве вы можете записаться на услугу массажа стоп и другого вида массажа к специалисту. Мы предлагаем даже целые программы и курсы медицинского массажа для детей и взрослых. Наши профессиональные врачи находят индивидуальный подход к пациенту и учитывают все особенности его организма. Записаться и уточнить цены на услуги остеопатии и сеанс у массажиста вы можете на сайте с помощью формы данной ниже или по номеру телефона. Берегите свое здоровье!

Записаться к остеопату

<h2>Оставить заявку</h2>

    Отправляя заявку вы соглашаетесь с Условиями

    0 0 голос
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии